Как вахтовой метод работы влияет на удержание алиментов? Бесплатная юридическая консультация онлайн.

Вопрос №2039725 из г. Курган
опубликован 27.11.2012, 17:47
Мой муж платит бывшей жене алименты на одного ребёнка 25%. Сейчас он устроился на новую работу вахтовым методом 2 мес. через 1.Как с него будут удерживать алименты? А когда он будет отдыхать, у него долг будет? Необходима бесплатная юридическая консультация онлайн. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

бухгалтерия будет удерживать из заработной платы.Долга не будет.

27.11.2012, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Удерживать только за два месяца? А с третьим как быть(доходов нет)?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в данном случае за отчисления отвественность несет предприятие.

У него суммированный учет рабочего времени и отчисления будет проводить бухгалтерия из начисленного ему.

И не нервничайте так, ваш вопрос понятен.Последствий для вашего мужа никаких.

27.11.2012, 18:37

Александр!

За месяцы, когда доход был и будут удерживаться алименты.

27.11.2012, 19:29

За межвахтовый месяц алименты удерживаться будут.

28.11.2012, 00:31

Третий месяц (межвахтовый отдых) доходов нет? как будут удерживаться алименты именно в этот межвахтовый месяц?

27.11.2012, 17:53

Он же не безработный,это Вахтовый метод работы,где смена длиться не 8 часов,там используют суммированный учет рабочего времени.

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

27.11.2012, 18:06

Обязанность бухгалтерии по отчислению алиментов

В соответствии со ст. 109 СК РФ на администрацию организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, либо исполнительного листа возлагается определенная обязанность. Она заключается в том, что организация должна:

ежемесячно удерживать часть заработной платы работника, обязанного платить алименты в соответствии с исполнительным листом или соглашением;

перечислять правильно рассчитанные денежные средства лицу, на имя которого они взыскиваются, причем не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода.

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, представлен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Что касается алиментов на несовершеннолетних детей, их удержание производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной формах. Удержание алиментов также производится со всех видов пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью, с доходов от передачи в аренду имущества и т. д.

27.11.2012, 18:09

Уточняю ещё раз!!!

(Пример)

Январь:

Зарплата - 40 000р (Алименты - 10 000р)

Февраль:

Зарплата - 40 000р (Алименты - 10 000р)

Март:

Зарплаты - 0р (Алименты - ???)

третий (Март) месяц (межвахтовый отдых) доходов нет? как будут удерживаться алименты именно в этот межвахтовый (март) месяц?

27.11.2012, 18:36

за два месяца отрабатывает нормы часов,которая равна при нормальной продолжительности работы трем месяцам.И зарплата за 2 месяца начисляется как отработанное за три.Понятно?

27.11.2012, 18:43

Вам более чем подробно и внятно разъяснили порядок и размер удерживаемых в качестве алиментов сумм. В силу части 1 ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Таким образом, алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка, то есть только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок.

Кроме выплата надбавок за вахтовый метод работы, поскольку данная выплата, предусмотренная ст. ст. 168 и 302 Трудового кодекса РФ, не относится к доходам, с которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

27.11.2012, 18:51

За межвахтовый месяц алименты удерживаться не будут.

27.11.2012, 19:25