Самозанятый статус не влияет на пенсионный статус - зачем Дзен отправляет информацию в ПФР?

• г. Уфа

Статус самозанятого не сделает меня работающим пенсионером? Сайт не будет отправлять информацию о моих доходах в ПФР, как это делает Дзен? Ежегодная прибавка к пенсии сохранится?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ конечно, если вы добровольно не производите отчисления в ПФ, вы не работающий пенсионер, или наоборот.