«Недостроенный дом на участке - как избежать проблем при его покупке»
Сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего, совершенная без такого разрешения, может быть признана недействительной (ст. 173.1 ГК РФ).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Такой участок покупать не нужно.
Нецелевое использование средств МСК, повлечет расторжение договора купли-продажи.
Выделение долей в другом объекте на снимает ответственности с продавца.
Добрый день! Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Это означает, что продать такой дом можно только с согласие органа опеки, ст. 37 ГК РФ. Если этого не сделать, то в дальнейшем сделка может быть признана недействительной по иску органа опеки или прокурора.
Я бы вам не советовал покупать незарегистрированный в Росреестре недострой. Много рисков