Иркутск, 07.04.2023, 13:57

Как приватизировать квартиру и заключить договор соцнайма на себя, если зарегистрированный жилец давно отсутствует?

Вопрос №20398125 из г. Иркутск
опубликован 07.04.2023, 13:57
Есть квартира в которой проживаю только я один и все расходы несу я один, в том числе по соц. найму, я вселен в жиу квартиру как член семьи нанимателя, в ордер я не вписан, вписан другой человек, но уже 17 лет там не живёт и не зарегистрирован, платежи, естественно никакие не платит. Я там был вписан как муж его дочери, (теперь уже бывший муж) которая тоже не была вписана в ордер, она там тоже не живёт уже 17 лет и прописана в другом месте, у всех них есть свое другое жилье в собственности. Могу ли я приватизировать данную квартиру только на себя и могу ли я заключить договор соц найма только на себя, у меня его вообще нет. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто указан в выписке из домовой книге, как лицо зарегистрированное в квартире? Сколько человек?

07.04.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Только я в домовой книге

07.04.2023, 14:02

Если Вы зарегистрированы в квартире один, то заключайте договор социального найма или вносите изменения в ранее заключенный договор, и приватизируйте квартиру, если ранее не использовали это право.

07.04.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Есть только ордер, договор не заключался

07.04.2023, 14:02

Необходимо направить а Администрацию письмо с просьбой перезаключить с вами договор соц найма, так как вы там проживаете, несете бремя содержания по ремонту и оплате, они могут отказать, поэтому с этим отказом и с теми же основаниями в суд. Если это было давно, разбираться особо никто не будет кем вы приходитесь нанимателю, так как действительно длительное время самостоятельно содержите данное жилое помещение в хороших условиях, тратили свои средства на ремонт и т.д. Я думаю, что Администрация согласиться просто составить новый договор. После этого, приватизировать.

07.04.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ, а подскажите, этих людей надо лишать права на это жилье, который в ордере и его дочь?

08.04.2023, 04:12

Так если они не принимают участие в содержании дома, вы попросите перезаключть договор соц найма именно с вами, а после, если вдруг надумаете, можете их вписать в договор! Но если им это не нужно, то и не стоит!

08.04.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Не надумаю

09.04.2023, 04:06