Можно ли выписать мужа из квартиры при отсутствии совместной жизни и наличии агрессивного поведения?
Уважаемая Зинаида Матвеевна! В судебной практике вопросы признания утратившим право пользования жилым помещением при проживании в муниципальном жилье решаются с трудом. Судами применяются положения Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства". При этом не учитываются положения ст. 89 ЖК РСФСР, согласно которой договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда наниматели или членов его семьи на другое постоянное место жительства. Однако в Вашем случае может быть применена также ст. 98 ЖК РСФСР, в соответствии с которой лицо может быть выселено из жилого помещения в связи с невозможностью совместного проижвания. Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования на основании ст. 61, 89, 98 ЖК РСФСР. Для этого Вам необходимо представить в суд доказательства невозможности совместного проживания с ним. С уважением, Дмитрий Константинович.