Партнерские роды - обязательный тест на COVID-19 и аргументация необходимости проведения лабораторного анализа

Вопрос №20399962 из г. Ярославль
опубликован 08.04.2023, 08:52

Можно ссылку на закон, в котором указано, что при партнёрских родах требуется партнеру тест на ковид и именно не экспресс. Заведующая запрещает экспресс-тест, говорит, только из лаборатории! Чем аргументировать мне? Спасибо

Лучший ответ
Рекомендуется

Закона РФ о здравоохранении.

08.04.2023, 08:55

А можно поподробнее, пжл, номер закона?🙏

08.04.2023, 08:56

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

ст.51 2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

И под него рекомендация Минздрава: При "отрицательном" статусе COVID-19 у роженицы возможны партнерские роды, если у партнера имеется результат ПЦР, подтверждающий "отрицательный" статус по COVID-19 давностью не меньше, чем за 48 часов до предполагаемой даты родов.

08.04.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. Но меня интересует именно экспресс-тест. Заведующая его запрещает и требует тот тест, который делают неск. Часов в лаборатории. Как быть с экспресс-тестом и чем мотивировать?

08.04.2023, 09:24

Самый простой способ - спросить об этом заведующую - на какой внутренний приказ в вашем регионе (области) она ссылается. Позвонить в ваш Росздравнадзор и Роспотребнадзор и уточнить о номере приказа, месте его размещения и узнать - нет ли самоуправства со стороны заведующей роддома.

08.04.2023, 09:30
Оценка автора вопроса: