Могу я представлять интересы близкого человека в уголовном судопроизводстве, не будучи официально адвокатом?
Можно, с разрешением председательствующего.
УПК РФ Статья 49. Защитник
Наряду с адвокатом - да.
В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Здравствуйте
Можно на основании определения суда
- в районном суде-наряду с авокатом
- в мировом суде-и вместо адвоката
Можете, но только в суде, по определению суда, наряду с адвокатом.