Иркутск, 08.04.2023, 13:32

Я окончил техникум 1981 г.. Войдёт этот стаж для получения ветерана труда?

Вопрос №20400483 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2023, 13:32
Я окончил техникум 1981 г.. Войдёт этот стаж для получения ветерана труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

И в трудовой стаж и в стаж для получения звания Ветеран труда, годы учебы в техникуме входят только в случае, если учебе предшествовала работа и об этом есть запись в трудовой книжке.

08.04.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день!

Если консультация будет полезной для Вас, ставьте отзыв для улучшения качества консультации.

В Вашем случае учитывается стаж при условии обучения до 2002 года.

В соответствии Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

В настоящее время в этой части действует Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в котором отсутствует основания для учета в трудовой стаж обучение в техникуме.

08.04.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Во время учёбы на производственной практике работал пол года на рабочем месте. Войдёт учебное время?

08.04.2023, 14:22

Войдет

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ) под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

08.04.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034