LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.04.2023, 14:48

Как оформить доверенность на распоряжение имуществом, если вы живете в другой стране?

Вопрос №20400624 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2023, 14:48
Я живу в Мариуполе, моя дочь сейчас живет в Германии. Она хотела бы оформить на меня доверенность на распоряжение её имуществом. Кто заверяет эту доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь может обратиться к любому нотариусу в Германии и сделать доверенность на немецком языке и направить Вам с доставкой. Вы обратитесь к нотариусу и после перевода у вас будет доверенность на русском языке. Удачи

08.04.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:
Я должна обратиться к нотариусу в Мариуполе или можно в Ростове, Таганроге ,

Всем спасибо за ответы. Но я всё равно не до конца поняла. Алгоритм таков: дочь у немецкого юриста делает доверенность, они там сразу переводят на русский язык Х это делают, мы узнавали)

, отправляет мне и такая доверенность уже действительна? Её нигде не нужно регистрировать? Её уже можно предоставлять чиновникам?

08.04.2023, 15:30

Консульство РФ в Германии

08.04.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:
1 У неё укр.паспорт?
2. А что дальше?

Доверенность заверяется в консульстве РФ и консул вносит о ней сведения в нотариальную базу и ее всегда можно проверить на действительность.

08.04.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:
Она имеет укр.паспорт, с ним идти в посольство РФ?

Нет, она должна в свое консульство идти - Украины или пусть нотариус Германии ей доверенность удостоверит, вы ее здесь переведете. Для чего нужна доверенность?

08.04.2023, 14:56

Для того, чтобы я Мариуполе имела возможность получить помощь в восстановлении жилья, разрушенного войной. У нас частный дом, состоящий из двух половин её и моей.

08.04.2023, 15:03

Тогда можно у нотариуса Германии.

08.04.2023, 15:06

Елена здравствуйте

Для оформления доверенности на распоряжение имуществом в Германии, ваша дочь должна найти нотариуса или публичного нотариуса в Германии. Доверенность должна заключать в себе все необходимые условия, такие как дата, конкретное описание передаваемого имущества, а также условия перемещения имущества и т.д.

После того, как доверенность будет нотариально заверена в Германии, она будет признана и У ВАС

С уважением, Дарья Алексеевна

08.04.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна, спасибо за ответ. Доверенность не нужно легализировать в России?

09.04.2023, 16:26