LSN Messenger
Москва, 08.04.2023, 14:53

Нарушение сроков договора на изготовление мебели - можно ли вычесть рабочий день и требовать компенсацию?

Вопрос №20400651 из г. Углегорск
опубликован 08.04.2023, 14:53
Заключен договор на изготовление мебели с ИП. По договору 45-65 рабочих дней с момента заключения договора. 10 апреля истекает срок. При этом заказ не выполнен в полном объеме, один день работы по монтажу выполнялись в выходной день. Вправе ли я потребовать от исполнителя вычесть один рабочий день и считать, что официально срок договора закончился 7 го апреля и с этого момента идёт просрочка? На что я могу ссылаться при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии ст. 314 Гражданского кодекса РФ, если срок для исполнения обязательства не установлен договором или иным образом не следует из характера обязательства, то обязательство должно быть исполнено в разумный срок.

В данном случае, срок исполнения обязательства указан в договоре – 45-65 рабочих дней с момента заключения. Таким образом, по истечении указанного срока исполнитель находится в просрочке.

Относительно вычитания одного рабочего дня из срока исполнения обязательства следует руководствоваться условиями договора. Если в договоре указано, что исполнение работ не производится в выходные и праздничные дни, то указанный день работы в выходной день не включается в общее количество рабочих дней. Если же такого условия в договоре нет, то данный день должен быть засчитан в общее время исполнения обязательства.

Следовательно, вы можете требовать от исполнителя исполнения обязательства в установленный договором срок и возмещения причиненных вам убытков за просрочку исполнения обязательства.

09.04.2023, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Тут все зависит от условий договора. Он у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.04.2023, 14:56

Исходя из описания в пункте о сроках исполнения, указано лишь:

Срок выполнения перечисленных в настоящем договоре работ составляет 45-65 рабочих дней с момента подписания настоящего договора, в зависимости от объёма и сложности заказа.

Срок изготовления мебели может быть изменён по согласованию сторон.

08.04.2023, 15:05

Добрый день!

Тут все зависит от условий договора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.04.2023, 12:54

Ил, можно, ссылайтесь при этом на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

09.04.2023, 12:56