Екатеринбург, 08.04.2023, 15:59

Как бороться со штрафами после ДТП на каршеринге, если виновник не был установлен?

Вопрос №20400776 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2023, 15:59
В январе подрабатывал на каршеринге, осуществляя доставку. В один из дней, возвращаясь от клиента, обнаружил, что в меня кто-то въехал и скрылся. Тут же обратился в поддержку каршеринга, зафиксировал всё на фото, позвонил 112, где мне дали адрес для оформления ДТП. Всё оформил, получил определение на возбуджение дела об административном правонарушении. На следующий день документ отвёз в офис каршеринга. Сегодня 3 месяца после ДТП, от сотрудников ГИБДД справку не получил, ездил сам для уточнения к следователю. Следователь только в понедельник даст информацию по делу. Я так понимаю, выдадут заключение, по прошествии 3 х месяцев, что виновника аварии установить не удалось. Каршеринг уже выставил мне 2 штрафа: первый - за непредоставление документа в срок, второй - за ремонт, прилагая результат "независимой" экспертизы. Сумма получилась внушительная: 15 тыс первый штраф и 51500 р второй. И это сколотый бампер. Помимо этого каждый день начисляется пени за неуплату. В службе поддержки сообщили, что как только я им предоставлю справку из ГИБДД, о том, что я не виновен в ДТП, то штрафные санкции снимут. Отсюда вопрос: будет ли считаться заключение, где виновника аварии определить не удалось - тем, что я не виновен? Либо это означает, что автоматически ответственным за причинённый ущерб становлюсь я? Готовлюсь к худшему раскладу, поэтому подскажите, каковы шансы оспорить штраф в суде? В голове не укладывается то, что меня заставляют платить за ситуацию, где я не абсолютно не виновен в случившемся. Машина была припаркована в разрешённом месте, никакие её части не заходили на проезжую часть, в момент аварии меня не было в автомобиле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам не о чем беспокоиться. Вас не было в автомобиле в момент ДТП, автомобиль не двигался, поэтому ГИБДД ни при каких обстоятельствах не может вменить Вам нарушение ПДД, и наказать. Вы ничего не нарушали. В ГИБДД Вам выдадут определение о прекращении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности.

08.04.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:
Как вы думаете, данное определение от ГИБДД будет являться поводом для отмены штрафных санкций каршеринга? В этом случае страховая компания возместит им причинённый ущерб?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владислав, шансы есть, обжалуйте "штраф" в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.

08.04.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Коллега, при чем тут обжалование в рамках КоАП РФ? Если штраф наложен не должностным лицом ГИБДД, а коммерческой организацией? Тут надо обращаться с иском в суд о признании недействительным штрафа.

08.04.2023, 16:25

Добрый день. Тут важно а там пропишут. Вполне часто пишут как надо. Если что обжалуете. А вообще тут много нюансов. Нужно детально разбирать ситуацию

08.04.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

1.Отвяжите карту для начала-что бы не могли списать

2. Шанс на отмену неправомерного штрафа у вас 90% .Суды отменяют эти штрафы - если в ДТП вашей вины нет и он,вне зависимости от договора и его условий отменяется, но в таких случаях эта компания с которой вы будете судиться всегда блокирует пользователя.

3.Начните с направления обоснованной письменной претензии к компании с добровольной отменой штрафа с их стороны.

08.04.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

1)Карта отвязана, но насколько мне известно, они могут списать даже в этом случае. На карте оставил минимум средств.

2)Поэтому и возникает неопределённость: ведь если выпишут заключение, где будет указано, что виновного в аварии установить не удалось, то в таком случае кто виновен по итогу и с кого полагается возмещение ущерба компании?

То что заблокируют я буду только рад. Не смотря на то, как всё закончится, каршерингом больше не пользуюсь.

3)На что ссылаться при этом?

08.04.2023, 16:16

1.Нет, если вы не давали согласие на безакцептное списание.

2.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

3.На нормы ГК РФ (и не на одну). Вы можете выбрать ЛЮБОГО из ответивших, написать сообщение и на возмездной основе вам составят документ и предоставят подробную консультацию.

08.04.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию! Если понадобится юридическая помощь, обязательно обращусь.

08.04.2023, 16:29

Возможно это как раз тот случай когда невиновный возмещает вред, часть два статьи 1064 ГК

08.04.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, "обрадовали"

08.04.2023, 16:17