Какие документы нужны чтобы забрать ребёнка с дома малютки
Вам надо в орган опеки обратится. Написать там заявление. Дадут список, что надо предоставить по конкретной ситуации.
Зависит от того, кем вы являетесь ребенку и на каком основании ребенок пребывает в доме малютки.
Здравствуйте, если Вы хотите усыновить ребёнка из дома малютки, то для этого нужно предоставить органам опеки следующие документы:
Справка о доходах за последний год.
Документы. Которые подтверждают, что в вашей собственности есть жилье (не всегда требуется).
Справка об отсутствии судимости (также требуется не всегда, но понадобится позже в суде).
Результаты медосмотра, проведенного конкретно для целей проверки здоровья потенциального усыновителя.
Копия свидетельства о браке, если усыновление проводит семейная пара.
Копия документа, который подтверждает, что вы прошли специальную подготовку к усыновлению.
Копии пенсионных документов — для тех, чей основной источник дохода — это пенсия.
Краткая автобиография.
Если усыновителем становится только один из супругов, то второй должен дать свое согласие. Если вы прекратили свои отношения с супругом и не проживаете совместно более года, это придется доказывать документально.
Эти документы подаются при личном обращении в органы опеки, также их можно направить при помощи МФЦ (правда, эта возможность есть не везде) либо через портал “Госуслуги”.
Органы опеки должны в течение десяти дней дать свое заключение о том, можете ли вы являться усыновителем. Если они дают отказ, обязательно должны указываться причины этого. В том случае, если все в порядке, и вам позволено усыновить ребенка, Вы выбрали ребенка, нужно будет подавать в исковое заявление в суд.