Санкт-Петербург, 08.04.2023, 20:54

Больничный лист для отца новорожденного и правила отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №20401247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2023, 20:54
Может ли быть выписан больничный лист на новорожденного сразу после выписки из род дома для работающего отца? Мать не устроена официально и не уходит в декрет. Так же когда работающий муж имеет право подать заявление на декрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В декрет (отпуск по БиР) уходит только тот, кто родил)) Отец вправе взять отпуск по уходу за ребенком. Больничный отцу предоставят только в случае ухода за больным ребенком.

08.04.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Частично вы явно не правы. Да согласно закону больничный по биременности и родам отец взять не может. Но дикрет в описанной ситуации отец может получить при предоставлении документа о том что мать в него не уходит.

08.04.2023, 21:19

Вы не поняли ответа юриста - не декрет, а отпуск по уходу за ребёнком, так он называется юридически. Понятно? После родов - это отпуск по уходу за ребёнком.

08.04.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:
Не грамотный юрист, пытается защитить умышленную или случайную ошибку юриста давшего не точный и не верный ответ на изначально заданный вопрос на сайте.

Я знаю что я спросил я вижу что на мои вопросы ответы грамотно не даны. Дана отписка. Которая к тому же не правильно составлена. Ваша попытка защитить неграмотносить или не точность в формулировка коллеги неуместно.

08.04.2023, 21:46

Вы сами изучите формулировки, прежде чем показывать свою юридическую неграмотность... тем более, если Вы дилетант в вопросах права)) Декретный отпуск, это отпуск по Беременности и родам. Поэтому отец ну никак не может уйти в декрет)))) Я Вам писала выше, отец может уйти только в отпуск по уходу за ребенком. Это именно так называется юридически))) Но никак не декрет...

08.04.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Декрет в России — это два отпуска, которые следуют один за другим.

Спасибо я уже нашёл ответы без вашей помощи увы.

А ответы были следующие. Цитата выписанная мной выше это раз. Да в отпуск по беременности и родам я выйти не могу. Так как он предоставляется только женщине. Однако так как она не работает. Вы как юристы так много работающие должны были уточнить собираться ли она в него и не учится ли на дневном отделении. Так как если да то она имеет право в него выйти в соответствии с законом где и прописаны условия выхода на больничный по беременности и родам. Это два. Больничный лист в данном случае, если ребёнок родиться и заболеет выписан может быть. Так как даже если мать находиться ещё в род доме и даже если находиться на больничном по беременности и родам, это её больничный, а не болезнь ребёнка и в случае болезни ребёнка получить больничный я право имею. Это три. Теперь вишенка на торте. В соответствии с законом уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет я имею право с момента выписки жены из род дома. А точнее на следующий день после подачи всех необходимых документов работодателю.

Благодарю вас за внимание. Ах да и за дополнительную мотивацию разобраться самому в вопросе.

Надеюсь в будущем вы господа профессионалы будете внимательнее и точнее. И унизительное и оскорбительное слово " делитант", в своём лексиконе, замените на всеми любимое " не профессионал, или на русское " любитель". А данная переписка в будущем мотивирует вас давать развёрнутые полноценные ответы, а не короткие отписочки, с разъяснениями.

А в вопросах юридических я действительно любитель так как минимально необходимые знания благодаря высшему образованию я имею.

09.04.2023, 00:27

Вы как юристы так много работающие должны были уточнить
В рамках БЕСПЛАТНОЙ консультации,-мы НИЧЕГО Вам не должны, и отвечаем ровно столько, сколько считаем нужным.. Не думаю, что данная переписка мотивирует к чему то большему))) Каждая работа должна быть оплачена.. Мотивов работать бесплатно,-совсем нет в вашем случае..Но, когда человек не высказывает претензии и недовольство ответами,-поверьте - мотивы тогда появляются,-просто помочь человеку бескорыстно. Делайте выводы...

Слово дилетант не является унизительным,-но если Вас это обидело, - я прошу прощения.

09.04.2023, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)