Вопрос о единовременном пособии для единственного родителя безработного с погибшим вторым родителем - существует ли правило нулевого дохода?
Могут ли одобрить единое пособие, я единственный родитель (второй родитель погиб), но безработная. Действует ли правило нулевого дохода?
Основание: Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ
🔹Что это значит
Для назначения единого пособия у взрослых членов семьи должен быть трудовой доход или объективная причина его отсутствия. Если нет ни дохода, ни уважительной причины, в пособии будет отказано.
Если доход был хотя бы в одном месяце, объективные причины подтверждать вообще не нужно. Это не будет основанием для отказа.
Какой доход нужно иметь в расчетном периоде
✔️ зарплата, авторские, вознаграждение за услуги
✔️ любая пенсия
✔️ стипендия
✔️ доход ИП или самозанятых