LSN Messenger
Тамбов, 09.04.2023, 11:39

Квартира в которой живу. Закон владелец пропал. Докумены на квартииу. У меня могу квартиру оформииь на себя

Вопрос №20402163 из г. Тамбов
опубликован 09.04.2023, 11:39
Квартира в которой живу. Закон владелец пропал. Докумены на квартииу. У меня могу квартиру оформииь на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, через 15 лет.

Приобретательная давность.

Ст. 234 ГК РФ.

09.04.2023, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, обратившись к наследникам.

09.04.2023, 11:40

Здравствуйте Макс

Ищите хозяина или родственников/наследников, - сможете купить квартиру, если договоритесь конечно.

09.04.2023, 11:41

Если вы не являетесь собственником квартиры, но живете в ней без договора аренды или иного разрешения на проживание, то в данной ситуации вам необходимо установить право собственности на квартиру.

Если владелец пропал, то необходимо провести ряд юридических процедур для установления факта его отсутствия и оформления права собственности на квартиру на другое лицо. Например, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вас собственником квартиры в силу давности непользования имуществом владельцем.

Однако, для оформления квартиры на себя, вам также может потребоваться согласие на это других лиц, если они также являются собственниками квартиры.

09.04.2023, 11:41

Ну что Вы вводите человека в заблуждение? Каким образом посторонний человек может признать себя собственником, на каком основании?

09.04.2023, 12:06

Конечно нет. Возможно только при условии, если наследники в добровольном порядке откажутся от имущества в Вшу пользу. Если наследников нет, то государство примет наследование в порядке признания выморочного имущества.

09.04.2023, 12:03

Нет законных оснований, дающих Вам возможность оформить чужое имущество на себя

09.04.2023, 12:22