Москва, 09.04.2023, 16:08

Россиянин не виновен, но сидит в тюрьме в Казахстане - кому жаловаться в России?

Вопрос №20402661 из г. Москва
опубликован 09.04.2023, 16:08
Россиянин поехал в гости в Казахстан. Там его посадили в тюрьму по обвинению в убийстве. Он, его родственники и адвокат утверждают, что мужчина это преступление не совершал. Они говорят, что его подставили в тот момент, когда он был сильно пьян. У адвоката есть все доказательства этому. Но все аппеляции на высшие судебные органы Казахстана возвращаются без изменений, человек сидит. Вопрос: куда, в какие органы и кто именно (родители, жена, братья-сестры?) может жаловаться здесь, в России, куда они должны писать или отправлять апелляцию? Ведь этот человек - россиянин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обратиться в диппредставительство Казахстана в России.

09.04.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а кто должен обращаться?

09.04.2023, 22:53

Адвокат, который осуществляет защиту.

10.04.2023, 04:24
Оценка автора вопроса:

Простите, тут нет путаницы, обращаться в диппредставительство Казахстана в России или в диппредставительство России в Казахстане?

10.04.2023, 14:31

К Уполномоченному по правам человека в РФ обращаться, возможно чем-то и помогут.

09.04.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

В МИД России, чтоб через дипломатические представительства принимали соответствующие меры

09.04.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а друг может туда обратиться или только родственник?

09.04.2023, 22:56