Что делать, если в квартире долг по квартплате, нежилец попал к приставам, а ЖЭУ подала заявление о правопреемстве?

Что можно сделать если в квартире 4 доли, есть долг по квартплате, три человека сделали отмену суд. приказа, один человек умер, но на него видимо приходил суб. приказ по другому адресу, его не отменили и теперь он попал к приставам, ЖЭУ подал заявление о процессуальном правопреемстве на наследников в суд. участок умершего и так же нотариусу..?
Лучший ответ

Долг наследники платить должны солидарно от стоимости принятого наследства. Равоприемники вправе подать свои возражения на исполнение СП с ходатайством о восстановлении срока для подачи их, документально подтвердить, что должник-умерший по уважительной причине не получил копию СП - сменил официально регистрацию, СП направлялся простой почтой, совсем не направлялся, был вложен в конверт к другому должнику и т.д.

Мы например отменили СП после правопреемства, по смене адреса регистрации на момент вынесения СП.

Сергей, спасибо большое за ответ, значит после вступления в наследство можно подать об отмене и восстановлении срока? Вот только как доказать что не получали... но вообще то человек уже умер когда пришли эти суд. приказы. И она была собственником доли но не прописана в этой квартире, и вообще нигде не была приписана в последнее время, там где последняя прописка была тот дом уже под снос, и а нём никто не живёт уже года два-три, поэтому даже не думали что туда что то придет, думали что на неё просто нет приказа. И сейчас только узнали что есть оказывается ( (

Если один из собственников квартиры умер и на него пришел судебный приказ по квартплате, то приставы могут обратиться к другим собственникам квартиры, чтобы произвести взыскание долга. Для урегулирования ситуации необходимо рассмотреть следующие варианты:

Если умерший собственник имел наследников, то приставы могут обратиться к ним за оплатой долга. В этом случае необходимо составить наследственную декларацию и оформить наследство в установленном законом порядке.

Если умерший собственник не имел наследников, то в соответствии с законодательством долг может быть погашен за счет продажи его имущества, в том числе доли в квартире.

Если умерший собственник оставил наследников, но они не хотят возиться с наследством или не согласны оплачивать долг, то оставшиеся собственники могут выкупить долю у наследников и оплатить долг за нее.

Если оставшиеся собственники не хотят оплачивать долг за умершего собственника, то приставы могут обратиться к суду с иском о взыскании долга с них.

Чтобы выяснить, какие именно действия необходимо предпринять в вашей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и разъяснений.