Где и как оформить договор дарения при наследовании - по месту вступления или месту жительства, у нотариуса или самостоятельно? (Продолжение вопроса 20402859)
Если дарить не долю, а весь дом с участком, то не нужен нотариус. И можно в любом МФЦ подать на госрегистрацию, в котором есть услуга экстерриториального оформления госрегистрации перехода права собственности. Во избежание сюрпризов (налоги и прочее) рекомендую текст с юристом составлять, т.к. в МФЦ не всегда грамотно составляют.
С апреля 2921 года появилась возможность подавать документы на регистрацию прав собственности в любой МФЦ вне зависимости от расположения объекта недвижимости.
Новый механизм стал результатом масштабной работы, которую Росреестр начал в 2020 году.
Теперь граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе.
Договор дарения не требует обязательного заверения у нотариуса.
Договор дарения удостоверяется по месту нахождения имущества. В том субъекте РФ, где расположен объект, но необязательно у того же нотариуса, который ведёт наследственное дело