Вопросы алиментов и самозанятости - как рассчитывать платежи и что делать, если суд требует больше?
Сейчас минимальный размер алиментов не может быть ниже половины прожиточного минимума на ребенка, этого не менее 7000 руб. ежемесячно;
Нет, не имеет права.
Может, если у пристава отсутствуют сведения о вашем месячном доходе (ст 113 СК РФ).
Должны исполнить решение суда, но не менее прожиточного минимума по региону.
Михаил, неясно какой у вас доход, однако если считаете требование пристава неправомерно, вы вправе обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
К сожалению самозанятые приравнены к неработающим.
И при взыскании судом в долях
Ст.113 СК РФ
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
А это сумма 88468 рублей.
Вам нужно получить постановление о расчете задолженности и при несогласии - подать иск по КАС РФ об оспаривании задолженности.
Пока по самозанятым нет четкой позиции.
Так я справки о доходах и договора предоставляю
Справку о доходах = вы делаете на основе пробитых вами чеков в приложении, а подтверждением дохода являются отчисления в ПФР, а у вас их нет. Вы либо в судебном порядке изменяете размер уплаты исходя норм ст.83 СК РФ прожиточного минимума.
Повторюсь-вы не считаетесь работающим.
Можете почитать-Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов
Можете подсказать какой пункт говорит об этом?
Кроме этого при чем здесь ПФР?
Я плачу налоги на доход в налоговую. Это я думаю и является подтверждением дохода. Нет?
Вы ошибаетесь
Согласно практике, вы лицо не имеющее стабильного дохода и ваши справки не буду признаны достоверными (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2020 по делу N 33 а-2936/2020)
Вам всего наилучшего.