Иваново, 09.04.2023, 20:54

Вопросы алиментов и самозанятости - как рассчитывать платежи и что делать, если суд требует больше?

Вопрос №20403277 из г. Иваново
опубликован 09.04.2023, 20:54
Вопрос по самозанятости. Если у меня доход по самозанятости менее прожиточного минимума, сколько я должен платить алименты, при условии, что суд решил 1/4. Имеет ли право судебный пристав требовать оплату больше и рассчитывать по среднероссийской за?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас минимальный размер алиментов не может быть ниже половины прожиточного минимума на ребенка, этого не менее 7000 руб. ежемесячно;

09.04.2023, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не имеет права.

09.04.2023, 20:56

Может, если у пристава отсутствуют сведения о вашем месячном доходе (ст 113 СК РФ).

09.04.2023, 20:57

Должны исполнить решение суда, но не менее прожиточного минимума по региону.

09.04.2023, 20:58

Михаил, неясно какой у вас доход, однако если считаете требование пристава неправомерно, вы вправе обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

09.04.2023, 20:58

К сожалению самозанятые приравнены к неработающим.

И при взыскании судом в долях

Ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А это сумма 88468 рублей.

Вам нужно получить постановление о расчете задолженности и при несогласии - подать иск по КАС РФ об оспаривании задолженности.

Пока по самозанятым нет четкой позиции.

09.04.2023, 21:01

Так я справки о доходах и договора предоставляю

09.04.2023, 21:04

Справку о доходах = вы делаете на основе пробитых вами чеков в приложении, а подтверждением дохода являются отчисления в ПФР, а у вас их нет. Вы либо в судебном порядке изменяете размер уплаты исходя норм ст.83 СК РФ прожиточного минимума.

Повторюсь-вы не считаетесь работающим.

Можете почитать-Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов

09.04.2023, 21:09

Можете подсказать какой пункт говорит об этом?

09.04.2023, 21:11

Кроме этого при чем здесь ПФР?

Я плачу налоги на доход в налоговую. Это я думаю и является подтверждением дохода. Нет?

09.04.2023, 21:19

Вы ошибаетесь

Согласно практике, вы лицо не имеющее стабильного дохода и ваши справки не буду признаны достоверными (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2020 по делу N 33 а-2936/2020)

Вам всего наилучшего.

09.04.2023, 21:31