LSN Messenger
Иркутск, 10.04.2023, 08:19

Возможно ли подкорректировать сметы на капитальный ремонт без повторной экспертизы?

Вопрос №20403953 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2023, 08:19
Имеется проектная документация на капитальный ремонт с положительным заключением гос экспертизы в части достоверности определения сметной стоимости от марта 2021 года. На сегодняшний день, для получения субсидирования из областнотого бюджета, стоимость получилась большая и Заказчик хочет уменьшить объемы работ, подкорректировать сметы без повторного прохождения экспертизы. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая экспертиза - немалые финансовые и временные затраты. Вполне вероятно договориться об объеме работ и стоимости без прохождения экспертизы, используя выкладки и выводы прежней экспертизы

10.04.2023, 08:40

Договориться то можно, только не очень хочется потом сидеть в прокуратуре и давать показания, на каком основании мы принимали в этом участие.

10.04.2023, 08:45

Здравствуйте Дмитрий, да, такое возможно. Почему нет. на то он и заказчик, ему решать за что платить и сколько, но с вашего согласия. См. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 360-ФЗ). В этом случае, приемка выполненных работ осуществляется на основании откорректированной сметы контракта в порядке, предусмотренном условиями контракта.

Также вступила в силу новая редакция приказа Минстроя России от 23 декабря 2019 № 841/пр, учитывающая положения Постановления № 1315 в действующей в настоящее время редакции (Письмо Минстроя России от 27 сентября 2022 г. № 49588-СМ/09).

10.04.2023, 08:26

Да, но меня смущает пункт 30, постановления №427:

30. В случае если после получения положительного заключения в проектную документацию были внесены изменения, проверка сметной стоимости производится повторно в порядке, установленном настоящим Положением для проведения первичной проверки, с учетом следующих особенностей:

а) в пояснительной записке к сметной документации, подписанной застройщиком (техническим заказчиком), указываются внесенные изменения;

б) в случае если после получения положительного заключения сметные нормативы и (или) сметные цены строительных ресурсов, с учетом которых были осуществлены расчеты сметной стоимости строительства, изменились, представление документов для проведения повторной проверки сметной стоимости осуществляется после корректировки сметной документации в части, подвергшейся изменениям в результате изменения физических объемов работ, конструктивных, организационных-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией, с учетом утвержденных сметных нормативов и (или) определенных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сметных цен строительных ресурсов на дату представления документов для проведения повторной проверки, при этом остальная часть сметной документации не корректируется.

10.04.2023, 08:29

Он поменялся, если ранее его трактовка была такой, то сложностей не возникло бы:

30. В случае если после получения положительного заключения, но до начала строительства в проектную документацию были внесены изменения, в результате которых сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства увеличилась, проверка сметной стоимости производится повторно в порядке, установленном для проведения первичной проверки.

10.04.2023, 08:30

Вы правильно понимаете, и то что Вас смущает, необходимо провести повторную, так как у Вас субсидирования из областного бюджета.

10.04.2023, 08:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он утратил юридическую силу

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 427 (ред. от 22.10.2018) "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по...

10.04.2023, 22:11

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Подкорректировать сметы без повторно прохождения экспертизы нет невозможно.

В соответствии с частью 5.5 статьи 49 ГрК РФ в случае, если после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, в рамках которой проведена оценка соответствия проектной документации в объеме, предусмотренном пунктом 1 части 5 статьи 49 ГрК РФ, необходимо проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 ГрК РФ, проводится дополнительная государственная экспертиза проектной документации в объеме, предусмотренном пунктом 2 части 5 статьи 49 ГрК РФ (при условии, что в проектную документацию не вносились изменения).

Таким образом, возможность проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства предусмотрена действующим градостроительным законодательством Российской Федерации после проведения оценки соответствия при совокупности следующих условий:

- после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации;

- в такую проектную документацию не вносились изменения;

- в случае, когда после проведения государственной экспертизы строительство объектов капитального строительства финансируется (планируется к финансированию) с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, указанных в части 2 статьи 8.3 ГрК РФ.

ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 30.11.2022 N 01-01-17/20419-НБ - Текст скопирован с сайта ППТ: ppt.ru. Любое использование материалов ППТ без согласования с редакцией запрещено!

Всего Вам наилучшего!

10.04.2023, 08:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Конечно нет, невозможно, если Заказчик хочет уменьшить объемы работ и подкорректировать сметы. При этом не хочет повторную экспертизы. Но нужна дополнительная экспертиза, повторная и дополнительная экспертиза это разные вещи.

____

Согласно статьи 49 ГрК РФ

в случае, если после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, в рамках которой проведена оценка соответствия проектной документации в объеме, предусмотренном пунктом 1 части 5 статьи 49 ГрК РФ, необходимо проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 ГрК РФ, проводится дополнительная государственная экспертиза проектной документации в объеме, предусмотренном пунктом 2 части 5 статьи 49 ГрК РФ (при условии, что в проектную документацию не вносились изменения).

_______

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

10.04.2023, 22:15

Согласно статьи 49 ГрК РФ

в случае, если после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, в рамках которой проведена оценка соответствия проектной документации в объеме, предусмотренном пунктом 1 части 5 статьи 49 ГрК РФ, необходимо проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 ГрК РФ, проводится дополнительная государственная экспертиза проектной документации в объеме, предусмотренном пунктом 2 части 5 статьи 49 ГрК РФ (при условии, что в проектную документацию не вносились изменения).

10.04.2023, 22:31