Долгопрудный, 10.04.2023, 12:02

Проблемы с котенком Мейн-Кун - заводчик продал больного питомца

Вопрос №20404498 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 12:02
18.03.2023 был куплен котенок Мейн-Кун на выставке у заводчицы. При покупке было сказано, что у котенка были увеличены лифмоузлы и неплохо бы сделать повторное узи через несколько недель, к тому же заводчица сказала, что котенок плохо перенес прививку. По приезде в новое место у котенка была диарея, о чем было сообщено заводчице. Она посоветовала принять смекту. Помогло. Но не надолго. Периодическая диарея, метеоризм. Да еще и глаза текут. Выложив фотографию кошки, сделанную сразу же после покупки, в группу ВК, чтобы тоже почувствовать себя причастной к клубу Майн-Кунов, я стала получать кучу комментариев, что кошка выглядит странно - странные глаза, третье веко, воспаление. На следующий день, 05.04.2023, мы обратились к ветеринару как раз с глазами. И нам порекомендовали сдать анализы на инфекции. 07.04.2023 сдали, 09.04.2023 поехали к ветеринару. Ветеринар сказала, что проблема питомника 100%. Я начала общаться с заводчицей, выяснилось, что 28.02.2023 котенку было проведено узи, где написали, что через 2-3 недели узи повторить, если динамика положительная, то сдать на инфекции. По-большому счету, второе узи должно было быть сделано до выставки. И анализы тоже. Как можно на выставку пустить больное животное? В общем, общалась с заводчицей, хочу вернуть деньги за больного питомца, но питомца возвращать не хочу. Мы уже потратили деньги на ветеринара, на анализы, мы уже лечим ее. Возможно ли это в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------------------

1. Вы праве требовать от заводчицы возмещения убытков,т.е. затрат на лечение котёнка в соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. В этой же статье ГК РФ определено, что:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,

3. Вам нужно написать заводчице требования о возмещении убытков, желательно-документально подтвердить все затраты на лечение питомца, к требования приложить копии финансовых документов.

4. В требовании-установите срок, например, две недели. Если заводчица-женщина адекватная и у нее есть мозги в голове,то она эти затраты вам вернёт

5. Если же откажется, то придется обращаться в суд с иском о возмещении убытков.

6. Как определено в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"-

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

7. Поэтому если дойдет до суда, то к иску также желательно приложить финансовые документы. подтверждающие затраты на лечение питомца, иначе размер убытков будет определять суд

10.04.2023, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Главное-доказать, что котенок заболел до передачи его Вам. Это может показать соответствующая втеренарная экспертиза.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сначала можно попытаться урегулировать вопрос мирным путем. В случае отказа обращайтесь в суд

10.04.2023, 12:06

Добрый день, Анастасия.

1)Смотрите, вернуть возможно котенка и получить денежные среда, с учетом всех затрат что уже были осуществлены

2)Вернуть деньги, без возврата котенка не получится однозначно.

3)То есть тут по другому никак к сожалению.

4)А доказать заболевание до передачи вам котенка это легко, сами понимаете.

Если нет, то тогда иск в суд, но сперва претензию разумеется.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

10.04.2023, 12:09

Без возврата котенка, можно ли частично вернуть деньги?

10.04.2023, 12:13

Нет, я даже вас обнадеживать не буду в таком случае. Так как это противоречит норме закона

10.04.2023, 21:07

Здравствуйте Anastasia, не получится вернуть деньги за питомца, не вернув самого питомца. Причём право на возврат у вас есть. При предъявлении претензии, можно его вернуть. ЗАКОН РФ ОТ 07.02.1992 N 2300-1 (РЕД. ОТ 05.12.2022) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ". Но заводчик не согласится на такой вариант.

10.04.2023, 12:14

Частичный возврат денежных средств рассматривать можно?

10.04.2023, 12:15

Anastasia, данный вариант можно рассматривать. Но только при согласии заводчика, без его согласия,. обращением в суд, сможете решить вопрос. (да и то не факт что решите в вашу пользу). см. ЗАКОН РФ ОТ 07.02.1992 N 2300-1 (РЕД. ОТ 05.12.2022) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ".

10.04.2023, 12:24

1. С юридической стороны деньги потраченные на ветеринара и на лечение котенка, это ваши убытки ст 15 ГК РФ. Можете вернуть только эти деньги, деньги же потраченные на покупку котенка вы можете вернуть только при расторжении договора купли-продажи котенка ст 454 ГК РФ, когда стороны приводятся в первоначальное положение: заводчице котенка, а вам деньги. Если же вы не хотите возвращать котенка, то можете требовать с заводчицы только компенсацию ваших затрат на ветеринара и лечение

2 Но,чтобы взыскать Ваши убытки вам придется доказывать вину заводчицы в продаже больного котенка и сам размер затрат чеками, квитанциями.

Взыскание ваших убытков является делом вполне реальным, если у вас сохранились чеки подтверждающие сумму ваших затрат на услуги ветеринара и лечение и также вам нужно будет иметь заключение врача ветеринара о том, что котенок был болен на момент его покупки

10.04.2023, 12:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, доброго времени!

По вашему вопросу:

С учётом требований нормы ст. 454 ГК РФ, Ваша ситуация явно указывает на наличие проблем в питомнике и неудовлетворительное состояние здоровья котенка, которое было скрыто от вас при покупке. Если вы считаете, что заводчик нарушил условия продажи, то у вас есть право на возврат денег за котенка.

Сначала вам необходимо проверить, был ли договор купли-продажи подписан и какие условия были оговорены в этом договоре. Если условия продажи не были выполнены, то вы можете требовать возврата денег за котенка.

В любом случае, вам нужно связаться с заводчиком и попросить о возмещении ваших затрат на ветеринарные услуги и лекарства для лечения котенка. Если заводчик откажется, вы можете обратиться к юристу для консультации и помощи в защите своих прав.

Важно помнить, что вы имеете право на возврат денег только если условия продажи не были выполнены или заводчик скрыл от вас информацию о здоровье котенка. Однако, если вы продолжите лечить котенка, вы должны быть готовы к тому, что заводчик может отказаться от возврата денег.

С уважением.

10.04.2023, 15:21