Краснодар, 10.04.2023, 18:48

Ремонт в классной комнате,6 класс, за чей счет осуществляется? Говорят, за счет родителей.

Вопрос №20405728 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2023, 18:48
Ремонт в классной комнате,6 класс, за чей счет осуществляется? Говорят, за счет родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правду говорят;

не должны родители никакого ремонта делать в школе;

деньги для этого выделяются из бюджета;

надо обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру и министерство образования вашего региона;

10.04.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Родители остерегаются, типа отразиться на детях.

10.04.2023, 18:53

Исключительно за счет учредителя школы.

10.04.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Ремонт всегда проводится за счет бюджета

10.04.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Вероника, это неправда.

Родители ничего не должны платить.

Ремонт в школе осуществляется за счет средств бюджета.

Иначе сбор с родителей денег за ремонт будет считаться побором.

А это запрещает закон:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций Минобрнауки России в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации было направлено письмо от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 "О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций" и создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.

10.04.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Родители бояться, на детях отразиться. Им проще сдать. Родит. Комитет ищет бригаду, кот.будет делать ремонт. Примерно прикинут объем работ и поделят на всех родителей.

10.04.2023, 18:56

Наоборот, этого бояться не стоит. Так как закон запрещает такие поборы в школе, как и написал вам выше.

И директор школы должен видеть юридическую готовность родителей защищать свои права.

10.04.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Исключительно за счет учредителя школы

10.04.2023, 19:11

Вероника, здравствуйте 🤝

Нет конечно! Не за счёт родителей!

Ремонт в классной комнате, как правило, осуществляется за счет средств, выделяемых из бюджета учебного заведения. Однако, если необходимые средства отсутствуют, школа может обратиться к родителям и попросить сделать добровольный взнос на ремонт. Но при этом важно учитывать, что родители не несут обязательство оплатить такие расходы. Это должно быть пожертвование

С уважением, Дарья Алексеевна

10.04.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот такие пожертвования из года в год. То телевизор. То камеры. А директор машины меняет, как перчатки.

10.04.2023, 19:23