Екатеринбург, 10.04.2023, 19:23

Может супруг собственника квартиры быть членом правления ТСЖ

Вопрос №20405816 из г. Екатеринбург
опубликован 10.04.2023, 19:23
Может супруг собственника квартиры быть членом правления ТСЖ
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, да, может.

Так как он будет находиться в прямом подчинении у председателя ТСЖ, который близким родственником не является.

И член правления ТСЖ не является государственным или муниципальным служащим.

Никаких запретов не содержит "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

10.04.2023, 19:26

Но он же не собственник жилья. А членами правления могут только собственники

10.04.2023, 19:33

Игорь, поверьте - по доверенности от собственника, заверенной нотариально, это возможно!

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

10.04.2023, 19:39

Срок действия такой доверенности?

10.04.2023, 19:45

В соответствии со ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. При этом необходимо учитывать, что если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

10.04.2023, 19:46

Если он член правления он может быть избран председателем тсж?

10.04.2023, 19:50

Порядок тот же

10.04.2023, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правление может быть избрано только из членов товарищества.

10.04.2023, 19:28

Членом правления ТСЖ может быть только собственник помещения в многоквартирном доме, который подал заявление о вступлении в члены ТСЖ! По доверенности такие полномочия передавать нельзя.

11.04.2023, 10:05