Москва, 10.04.2023, 22:18

Проблема с миграционной картой - как обойтись, если вы приехали в Россию и забыли оформить документ?

Вопрос №20406221 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 22:18
Я соотечественница, родилась и училась в России, СССР. После школы переехала на Украину, получила высшее филологическое образование в Киеве. Когда начались все эти ужасные события на Украине, приехала в Россию, в 2005 году. На тот момент миграционная карта была. Отнеслась небрежно, каюсь. Она мне не нужна была. Сейчас проживаю в Москве. Миграционная карта понадобится при оформлении ВНЖ и гражданства. Как мне быть? Уезжать или можно как-то обойтись? С уважением - Елена Георгиевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сейчас в соответствии с п.7 Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации"

В отношении граждан Украины НЕ применяются решения:

-об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации;

- об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации;

- о депортации;

- о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

- о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Для получения новой миграционной карты при утере-нудно обратиться в отдел по вопросам миграцииОМВД по месту проживания, в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О миграционной карте"

Вам выдадут дубликат, выезжать никуда не нужно

Пройдите дактилоскопию, фотографирование, медкомиссию

Придется оплатить штраф по ст.18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания в России

Потом сможете подать сначала на ВНЖ, после получения ВНЖ-на гражданство РФ

10.04.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Юрий В...! Все-таки, миграционную карту потребуют, несмотря на то, что, я могу оформлять гражданство по упрощенному порядку? Как Вы считаете, по какой программе лучше оформляться: как беженка, переселенка, соотечественница+носитель русского языка, чтобы больше государственной поддержки оказали?

10.04.2023, 23:39

Ответы отличаются. И нет единого знания и мнения. Нужно обдумать все, составить план, все аккуратно подготовить. Наверное, учесть все, может понадобиться

Спасибо Вам за внимание. Завтра почитаю все, подумаю, определюсь. С уважением - Елена Георгиевна.

10.04.2023, 23:59

Меры господдержки не зависят от того, по каком основанию вы оформите гражданство России

По переселению-там оплачивается переезд, провоз вещей при наличии подтверждающих документов, но у вас же прошествии времени их нет

Проще всего по факту наличия гражданства Украины-получаете ВНЖ, потом сразу можно подавать на гражданство

Миграционной карты формально не требуется для подачи документов, но у вас была обязанность получить дубликат, нужно его получить во избежание штрафа

11.04.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена Георгиевна, Вам придётся выехать, хотя бы на территорию Белоруссии, чтобы получить миграционную карту. Этот документ очень важен, он нужен, чтобы подтвердить законность и срок пребывания в России. Документ понадобится, чтобы встать на миграционный учет по месту пребывания, получить патент на работу или разрешение на нее, а еще чтобы оформить разрешение на временное проживание и вид на жительство. Все иностранные граждане (не граждане Беларуси) получают миграционную карту до въезда на территорию РФ. Отсутствие миграционной карты — это нарушение миграционного законодательства. За это грозит штраф от 2000 до 5000 р, и также могут депортировать из страны. Ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

10.04.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, жаль, имя не написали! Уже немного легче: "хотя бы, на территорию Белоруссии"! Как подумаю - на территорию Украины - плохо становится. С уважением - Елена Георгиевна

Решайте на месте... Но могут и депортировать - законы надо соблюдать!

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Всё конкретно...

10.04.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Да, дотянула, все надеялась, что одумаются люди, договорятся, и все будет как раньше: Мир, дружба, сотрудничество, согласие... ( ( (Буду думать. С уважением - Елена Георгиевна.

10.04.2023, 22:49

В 2013-2014 годах многие школьники и студенты столкнулись с политизацией украинского образования. Учебные заведения превратились в агитационные площадки, где идеологически настроенные учителя и преподаватели пытались навязать «единственно правильную» точку зрения на события Евромайдана. Иван, ныне студент юридического факультета РУДН, вспоминает, что украинизация образования особенно сильно проявилась именно после начала массовых акций протеста в Киеве.

10.04.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:

Мне ли не знать! Я - преподаватель русского языка. Получила филологическое образование в Киевском Университете им. Т.Г. Шевченко. Работала там же. Все было нормально. Уважали за человеческие качества и профессионализм. Началось агрессивное навязывание украинизации, нацистская политизация проникала повсюду, и притеснение русскоязычных, сначала, специалистов во всех сферах, намного раньше.

10.04.2023, 22:58

Спасибо, что ответили. Так, все же, что Вы посоветуете? С уважением - Елена Георгиевна.

10.04.2023, 23:00

Добрый вечер, Елена.

1)Если говорим прям по закону, то нужно разумеется выехать, после получение миграционный и уже дальше по вашему плану.

2)Разумеется можно и остаться, для решения данной проблемы, но тут сами понимаете, может грозить депорт...

3)Тут выбор за вами, рисковать или нет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

10.04.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Может, до Белоруссии можно? С уважением - Елена.

10.04.2023, 23:02

Я думаю для вас это самый оптимальный вариант сейчас.

10.04.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

При пересечении границ РБ-РФ миграционные карты НЕ выдаются, у РФ и РБ-единая миграционная карта

10.04.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Если карту потеряли, поступите проще, выехайте в любую страну из РФ и вернитесь обратно.

Получите новую миграционную карту и далее уже через ГУВМ МВД подадите документы на ВНЖ.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ, ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

10.04.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена Георгиевна!

В Вашем случае миграционная карта не обязательна! Выезжать тоже Вы не обязаны! Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Предлагаю Вам рассмотреть один из хорошо работающих вариантов.

Учитывая Ваши обстоятельства, а также тот факт, что Вы рождены в СССР, Вам для получения гражданства РФ можно пройти следующую схему:

1.) Подаете заявление в УФМС по месту жительства на РВП. Срок рассмотрения заявления - до 3-х месяцев. Обычно быстрее!

2.) После получения РВП подаете заявление в УФМС о включении Вас в Государственную программу содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Последней фразы "проживающих за рубежом" не пугайтесь! Вы можете проживать в РФ несколько лет, но при этом имеете право быть участником этой программы.

3.) Ваше заявление о включении Вас в программу переселения соотечественников будет рассматриваться 60 календарных дней. Обычно быстрее! К заявлению прилагаются 2 фото (как на паспорт) и копии имеющихся у Вас документов: желательно представить трудовую книжку и дипломы об образовании. Если они на украинском языке, то предоставить нотариально заверенный перевод на русский язык.

4.) Получить Свидетельство участника программы и сразу же написать заявление в УФМС на получение гражданства РФ. Заявление на получение гражданства РФ рассматривается в срок, не превышающий 3-х месяцев. Обычно быстрее!

Указ Президента РФ от 14.09.2012 г. № 1289 (ред. от 12.08.2022 г.) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Добавляю: никаких штрафов у Вас не будет, выдворения не будет. Просто действуйте.

Таким образом, Ваш вопрос будет решен.

Всего доброго Вам!

10.04.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Хочу обратиться к Вам по имени отчеству!

10.04.2023, 23:11

Дополнение к ответу.

Есть и другой вариант.

Чтобы избежать необходимости иметь миграционную карту, можно подать заявление в УФМС о предоставлении временного убежища в связи с событиями на Украине. В этом случае миграционная карта не нужна. Заявление будет рассматриваться в срок до 2-х месяцев. После получения ВУ (Свидетельства о предоставлении временного убежища) - подать на ВНЖ - далее на гражданство РФ в ускоренном порядке.

С уважением, Татьяна Николаевна.

10.04.2023, 23:26

Татьяна Николаевна, я готова заплатить Вам за консультацию, если мы обсудим несколько вопросов по телефону. Когда Вам будет удобно пообщаться?

10.04.2023, 23:31

Елена Георгиевна, к сожалению, я не могу Вам здесь ответить. Это запрещено Правилами сайта. Но Вы можете написать мне в личные сообщения.

С уважением, Татьяна Николаевна.

10.04.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Извините, нужно было подумать. ОК. Напишу. Завтра, на свежую голову.

10.04.2023, 23:41

Спасибо Вам за такой исчерпывающий ответ, Т.Н. (Жаль, имени не знаю)! Не отписались. Я бы поговорила с Вами. Мне так нужен компетентный добросовестный юрист! Юристов много, но поверхностные, что ли, не знакомы с новыми правилами, поправками. С уважением - Елена Георгиевна.

10.04.2023, 23:21

- зачем получать РВП, когда можно сразу получить ВНЖ?

- выдворения сейчас к гражданам Украины не применяется по Указу Президента РФ,но штрафы по ст.18.8 КоАП РФ, пока никто не отменял;

- участие в программе переселения ограничено возрастом (55 лет для женщин)

- УФМС уже как 6 лет не существует

10.04.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:

Вот видите, Юрий, надеюсь, правильно назвала Вас! Юристов много, как и в любой профессии. А грамотных, знающих, добросовестных, профессионалов еще поискать надо, приходится круг уменьшать, чтобы найти такого.

10.04.2023, 23:46