Возврат к работе в терапии - нужно ли проходить переподготовку?

Имею диплом «сестринское дело» с 2003 года работала палатной медицинской сестрой до 2019 года, уволилась и прошла переподготовку «сестринское дело в педиатрии» На данный момент хочу вернутся в терапию. Вопрос, надо ли проходить снова переподготовку по терапии, если не прошло 5 лет после увольнения с первой работы? Или достаточно аккредитации?
Лучший ответ

Добрый вечер, Олеся.

1)Смотрите, в том случае если вы уволились в 2019 году, а сейчас хотите устроиться обратно, то в этом году у вас будет 4 года.

2)А если берем норму закона, то тут 5 лет необходим перерыв для повторной переподготовки.

3)В связи с этим у вас имеются все основания для устройства на работу без переподготовки.

4)Если вам откажут, то получите письменный отказ и можете его обжаловать очень легко и все.

Тут зависит многое от работодателя, знает ли он нормы закона...

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Я в 2019 году еще год отработала с действующим сертификатом по терапии, в 20-ом прошла переподготовку.

Это лучший ответ

Тогда я вообще не вижу проблем в вашем случае. Что вас смущает?!

Олеся, по закону № 323-ФЗ врачи и фармацевты не имеют права возобновлять работу по профессии, если делали перерыв в практике на 5 лет. Снова работать разрешат только после профессиональной переподготовки.