Москва, 10.04.2023, 22:30

Возврат к работе в терапии - нужно ли проходить переподготовку?

Вопрос №20406238 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 22:30
Имею диплом «сестринское дело» с 2003 года работала палатной медицинской сестрой до 2019 года, уволилась и прошла переподготовку «сестринское дело в педиатрии» На данный момент хочу вернутся в терапию. Вопрос, надо ли проходить снова переподготовку по терапии, если не прошло 5 лет после увольнения с первой работы? Или достаточно аккредитации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олеся.

1)Смотрите, в том случае если вы уволились в 2019 году, а сейчас хотите устроиться обратно, то в этом году у вас будет 4 года.

2)А если берем норму закона, то тут 5 лет необходим перерыв для повторной переподготовки.

3)В связи с этим у вас имеются все основания для устройства на работу без переподготовки.

4)Если вам откажут, то получите письменный отказ и можете его обжаловать очень легко и все.

Тут зависит многое от работодателя, знает ли он нормы закона...

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

10.04.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Я в 2019 году еще год отработала с действующим сертификатом по терапии, в 20-ом прошла переподготовку.

10.04.2023, 23:00
Это лучший ответ

Тогда я вообще не вижу проблем в вашем случае. Что вас смущает?!

10.04.2023, 23:03

Олеся, по закону № 323-ФЗ врачи и фармацевты не имеют права возобновлять работу по профессии, если делали перерыв в практике на 5 лет. Снова работать разрешат только после профессиональной переподготовки.

10.04.2023, 22:38

В том то и дело, что прошло всего 3 года, как я работала по сертификату «педиатрия»

10.04.2023, 22:43

Олеся, работодатель вас должен принять на работу, если не прошло 5 лет. Но это только с ним нужно разговаривать, при трудоустройстве.

10.04.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Медицинская сестра это название должности, которую Вы можете занимать.

А сестринское дело — это направление для обучения, учебная дисциплина, освоив которую Вы можете работать медицинской сестрой. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

Раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

base.garant.ru

соответственно для медицинской сетры установлены следующие требования

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Сестринское дело“, „Общая практика“, „Сестринское дело в педиатрии“ без предъявления требований к стажу работы.

Подробнее здесь: www.consultant.ru

10.04.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Если вы хотите работать медицинской сестрой в терапии, то вам необходимо иметь соответствующую квалификацию и знания в этой области. Поэтому, вероятно, вам придется пройти переподготовку по терапии, чтобы обновить свои знания и навыки.

Однако, точные требования к квалификации медицинских сестер могут различаться в зависимости от региона и работодателя. Поэтому, для получения более точной информации, я рекомендую обратиться в местное здравоохранение или к работодателю, где вы хотите работать, и уточнить требования к квалификации и необходимые процедуры для приема на работу.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

10.04.2023, 22:52

Не нужно Вам проходить переподготовку, здесь некоторым только ответить просто.

Акрредитации будет вполне достаточно.

Требования к профессиональному образованию и обучению:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело"

или

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело"

Особые условия допуска к работе:

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации

специалиста по специальности "Сестринское дело"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на

работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также

внеочередных медицинских осмотров (обследований)

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью

- см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 г. N 541 н, Приказ Министерства

труда и социальной защиты РФ от 31.07.2020 года N 475 н

10.04.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034