Возврат к работе в терапии - нужно ли проходить переподготовку?
Добрый вечер, Олеся.
1)Смотрите, в том случае если вы уволились в 2019 году, а сейчас хотите устроиться обратно, то в этом году у вас будет 4 года.
2)А если берем норму закона, то тут 5 лет необходим перерыв для повторной переподготовки.
3)В связи с этим у вас имеются все основания для устройства на работу без переподготовки.
4)Если вам откажут, то получите письменный отказ и можете его обжаловать очень легко и все.
Тут зависит многое от работодателя, знает ли он нормы закона...
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)
Я в 2019 году еще год отработала с действующим сертификатом по терапии, в 20-ом прошла переподготовку.
Тогда я вообще не вижу проблем в вашем случае. Что вас смущает?!
Олеся, по закону № 323-ФЗ врачи и фармацевты не имеют права возобновлять работу по профессии, если делали перерыв в практике на 5 лет. Снова работать разрешат только после профессиональной переподготовки.
В том то и дело, что прошло всего 3 года, как я работала по сертификату «педиатрия»
Олеся, работодатель вас должен принять на работу, если не прошло 5 лет. Но это только с ним нужно разговаривать, при трудоустройстве.
Медицинская сестра это название должности, которую Вы можете занимать.
А сестринское дело — это направление для обучения, учебная дисциплина, освоив которую Вы можете работать медицинской сестрой. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (с изменениями и дополнениями)
Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих
Раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“
соответственно для медицинской сетры установлены следующие требования
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Сестринское дело“, „Общая практика“, „Сестринское дело в педиатрии“ без предъявления требований к стажу работы.
Подробнее здесь: www.consultant.ru
Если вы хотите работать медицинской сестрой в терапии, то вам необходимо иметь соответствующую квалификацию и знания в этой области. Поэтому, вероятно, вам придется пройти переподготовку по терапии, чтобы обновить свои знания и навыки.
Однако, точные требования к квалификации медицинских сестер могут различаться в зависимости от региона и работодателя. Поэтому, для получения более точной информации, я рекомендую обратиться в местное здравоохранение или к работодателю, где вы хотите работать, и уточнить требования к квалификации и необходимые процедуры для приема на работу.
Не нужно Вам проходить переподготовку, здесь некоторым только ответить просто.
Акрредитации будет вполне достаточно.
Требования к профессиональному образованию и обучению:
Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело"
или
Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело"
Особые условия допуска к работе:
Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации
специалиста по специальности "Сестринское дело"
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на
работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также
внеочередных медицинских осмотров (обследований)
Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью
- см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 г. N 541 н, Приказ Министерства
труда и социальной защиты РФ от 31.07.2020 года N 475 н