Увольнение работника за нарушение пожарной безопасности - какие статьи нарушены и можно ли оспорить решение?

Законно ли увольнение работника-ответственного за пожарную безопасность если во время комиссионной проверки были обнаружены бычки от сигарет столетней давности. Сам факт курения и наличия дыма зафиксирован не был. Какие статьи могут быть основанием, могут ли уволить за однократный проступок и можно ли такое увольнение оспорить
Лучший ответ

Здравствуйте.

Уволить можно за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины. Например, прогул или нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Также можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Тогда должно быть на этот момент, как минимум одно привлечение к дисциплинарной ответственности, которое ещё не снято (действует в течение года).

В указанном Вами случае можно только наказать в виде выговора или замечания.

Основания увольнения по инициативе работодателя, в том числе, в качестве дисциплинарного наказания, установлены в ст.81 ТК РФ. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен в ст.ст.192, 193 ТК РФ.

С уважением.

Основания для увольнения по инициативе работодателя установлены ст 81 ТК РФ.

Такого основания в ТК РФ нет.

Оспорьте увольнение в суде, срок месяц.

За помощью в ведении дела обратитесь к одному из ответивших Вам юристов

Дмитрий, увольнение незаконно.

Однозначно нужно писать подробную и грамотную жалобу в Инспекцию труда.

Куда-то еще пока обращаться нет смысла, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Уволить могут только за однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей.

А тут ни о каком грубом нарушении речи быть не может.

Основание закона:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034