муж был мобилизован дали отсрочку как многодетный отец сейчас хочет пойти добровольцем может ли он это сделать

• г. Ханты-Мансийск

Муж был мобилизован дали отсрочку как многодетный отец сейчас хочет пойти добровольцем может ли он это сделать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добровольцем пойти может, только он должен понимать, что пойдет до окончаний действия Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", независимо от того, на кокой срок он подпишет контракт.

А вообще на какой срок дают отсрочку многодетным

Доброго времени суток.

Отсрочка дается на 1 год.

Но по сути вопроса - ему надо идти именно добровольцем, так как есть и ст.22.1 "ФЗ "Об обороне" и приказ 68 МО РФ, которым уже установлена типовая форма контракта добровольца.

И согласно им, доброволец может заключать контракт и расторгнуть его до истечения, по условиям, указанным в нем, а также по истечению срока контракта.

Единственный минус - пока добровольческое формирование за рубежом, контракт не расторгнуть.

И второе - люди путают контракт военной службы и контракт добровольца.