муж был мобилизован дали отсрочку как многодетный отец сейчас хочет пойти добровольцем может ли он это сделать
Муж был мобилизован дали отсрочку как многодетный отец сейчас хочет пойти добровольцем может ли он это сделать

Добровольцем пойти может, только он должен понимать, что пойдет до окончаний действия Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", независимо от того, на кокой срок он подпишет контракт.
Доброго времени суток.
Отсрочка дается на 1 год.
Но по сути вопроса - ему надо идти именно добровольцем, так как есть и ст.22.1 "ФЗ "Об обороне" и приказ 68 МО РФ, которым уже установлена типовая форма контракта добровольца.
И согласно им, доброволец может заключать контракт и расторгнуть его до истечения, по условиям, указанным в нем, а также по истечению срока контракта.
Единственный минус - пока добровольческое формирование за рубежом, контракт не расторгнуть.
И второе - люди путают контракт военной службы и контракт добровольца.