Как правильно облегчить долг фирме - налоговые последствия и возможные варианты оформления безвозмездной помощи учредителем
Ответ, вот на какой вопрос. Учредитель ООО Петров Иван Сергеевич выкупил долг своей фирмы (долг составляет один миллион). Теперь получается, что Петров И.С. должен заплатить налог с одного миллиона? И как правильно простить этот долг фирме? Может нужно оформить как безвозмездная помощь учредителя, если, да, то, как юридически грамотно это сделать? Спасибо большое за то, что вы обратили на мой вопрос внимание….
Лучший ответ
Анастасия, в вашем случае действтельно лучше оформит как помощь учредителя, для чего следует составить договор (о финансовой помощи, например) между учредителем и данной фирмой.
Спасибо за ответ!
Т.е. Составляем договор займа сначала между Учредителем и ООО на сумму долга, а затем делаем соглашение о прощении долга? Только вопрос у меня, вот еще какой, у нас учредитель и генеральный директор в одном лице. Есть ли какая сложность в том, что подписывает один человек?