Отчаянный шаг - Подать заявление в суд на признание отца недееспособным

• г. Краснодар

У нас с братом отец то что он вытворяет, это просто сущий кошмар, можно ли подать заявление в суд на признание его недееспособным,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При наличии оснований да. Необходимо обратиться в суд с заявлением

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки заявления

Можно. ГПК РФ Статья 281.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.