Могу ли я отказаться от алиментов? А потом подать документы на пособие как малоимущая семья?

• г. Пермь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Юридически отказаться от алиментов невозможно. Вы можете отозвать исполнительный лист у пристава. Поможет ли это при постановке на учет как малоимущей - неизвестно.

В каждом регионе органы соцзащиты по-разному реагируют на отсутствие исполнительного листа по алиментам. В некоторых достаточно предоставить справку от приставов о том, что в судебном порядке алименты не взыскивались. Но в большинстве случаев требуют сначала оформить алиментные выплаты, а потом обращаться к ним.

Алименты, это не ваши деньги, а деньги ребенка. Отказ от алиментов, это ущемление его прав, вы поступаете по отношению к нему неправомерно, этим могут заинтересовать органы опеки и попечительства.