Как оформить брошенный участок с домиком в собственность, если хозяин исчез?

В садоводческом товариществе брошенный участок с домиком на протяжении долгих лет (почти 15 лет) . Хозяин выехал за пределы страны, предварительно сдав в аренду этот участок с устной договорённостью о последующей продаже. Арендатор пару лет поснимал и бросил, ключи отдали председателю СТ. Время прошло, хозяин на связь не выходил, СТ собранием правления приняли решение сдать в аренду участок, т. к.: разрастающийся вишняк и т. д. угрожает соседским участкам; образовался большой долг, потому что никто не платил естественно ни взносы, ни другие платежи и тд. Новый арендатор занимался садоводством, а также вынужден был подремонтировать домик на участке, т. е. вкладывал туда средства. Так вот вопрос, если эта недвижимость является пустующей уже больше 10 лет и хозяин не обьявляется, есть ли возможность оформить её в собственность тому кто заинтересован в участке и нуждается?
Лучший ответ

Добрый день! Если хозяин оформил свое право собственности в Росреестре, то признать имущество бесхозяйным нельзя, ст. 225 ГК РФ. Начните с заказа выписки из Росреестра на данный участок и если там есть зарегистрированный собственник, то решать вопрос придется только с ним.

Здравствуйте. Есть возможность.