В школе расформировывают класс, имеют ли право без согласия классного руководителя добавить детей в его класс
Здравствуйте Ольга.
Нет, в таком случае необходимо получить согласие классного руководителя на добавление детей в его класс. Решение о расформировании класса и перераспределении учащихся должно приниматься коллективно, с учетом мнения родителей и педагогических работников, а также в соответствии с законодательством об образовании.
В соответствии со ст.30 ФЗ «Об образовании»1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.
Мнение родителей и самих детей должно учитываться.
Ответ отключен модератором
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ольга, могут, но целесообразно с согласия классного руководителя. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Ответ отключен модератором
Их уже 26
Ответ отключен модератором
Закон, на который ссылаются коллеги не содержит четкого и даже нечеткого ответа на данный вопрос. Считаю, нужно исходить из Устава школы, конкретных обстоятельств и нужно взаимодействовать с директором школы
В соответствии с ч.2 ст.30 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации относится принятие локальных нормативных актов, регламентирующих порядок и основания приема, отчисления и перевода обучающихся.
Согласно ч.3 ст.30 того же закона при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
Поэтому классный руководитель может только сообщить директору свое мнение о последствиях переводах обучающихся, влекущих увеличение численности класса. Но для директора не установлено обязанности поступать в точном соответствии с таким мнением. В частности, если санитарные требования к условиям обучения не нарушаются, перевод все равно возможен.
4 оличество детей уже сейчас 26, планируется догнать до 30 и это 9 класс, ученики не успевающие их просто убирают из сильного класса и распиливают по слабым. А мы с коллегой, нас двое, толком своих ещё не вытянули только только. Если я подниму родителей, то сработает отказ?