Может ли пенсионер получить выплату накопительной части без утери пожизненной пенсии?

Отец получает пенсию пожизнено, может ли он получая пенсию подать заявление на выплату накопительной части не потеряв эту пенсию? Заказали выписку и не понимаем где именно смотреть накопительную часть. Отец 1949 года
Лучший ответ

Здравствуйте, Александра Владимировна.

Если он уже получает пенсию, то в ней уже должна быть учтена накопительная часть. В этом случае он не может подать заявление на ее выплату отдельно. Накопительная часть является частью пенсионного обеспечения и вы можете узнать ее размер, обратившись в органы пенсионного обеспечения, которые выплачивают пенсию вашему отцу.

А в выписке с пфр можно узнать сумму накопительной части? Где ее смотреть мы не понимаем

Прикреплённые файлы:

Да, в выписке из ПФР можно узнать сумму накопительной части пенсии. Для этого нужно посмотреть на раздел "Накопительная часть пенсии" или "Сведения о трудовом стаже и накоплениях застрахованного лица". В этом разделе указывается размер накопительной части пенсии на дату выписки. Если вы сомневаетесь в том, как правильно прочитать выписку, рекомендуем обратиться в ПФР или воспользоваться услугами специалиста по пенсионному обеспечению.

Юридические услуги в Ханты-Мансийск