LSN Messenger
Нижневартовск, 12.04.2023, 19:48

Может ли пенсионер получить выплату накопительной части без утери пожизненной пенсии?

Вопрос №20411949 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.04.2023, 19:48
Отец получает пенсию пожизнено, может ли он получая пенсию подать заявление на выплату накопительной части не потеряв эту пенсию? Заказали выписку и не понимаем где именно смотреть накопительную часть. Отец 1949 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра Владимировна.

Если он уже получает пенсию, то в ней уже должна быть учтена накопительная часть. В этом случае он не может подать заявление на ее выплату отдельно. Накопительная часть является частью пенсионного обеспечения и вы можете узнать ее размер, обратившись в органы пенсионного обеспечения, которые выплачивают пенсию вашему отцу.

12.04.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

А в выписке с пфр можно узнать сумму накопительной части? Где ее смотреть мы не понимаем

12.04.2023, 19:54
Прикреплённые файлы:

Да, в выписке из ПФР можно узнать сумму накопительной части пенсии. Для этого нужно посмотреть на раздел "Накопительная часть пенсии" или "Сведения о трудовом стаже и накоплениях застрахованного лица". В этом разделе указывается размер накопительной части пенсии на дату выписки. Если вы сомневаетесь в том, как правильно прочитать выписку, рекомендуем обратиться в ПФР или воспользоваться услугами специалиста по пенсионному обеспечению.

12.04.2023, 20:04

Юридические услуги в Ханты-Мансийск