Тверь, 12.04.2023, 21:52

Украинская доверенность с официальным переводом в этом же государстве действует на территории РФ в настоящее время?

Вопрос №20412205 из г. Тверь
опубликован 12.04.2023, 21:52
Украинская доверенность с официальным переводом в этом же государстве действует на территории РФ в настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

base.garant.ru

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) (с изменениями от 28 марта 1997 г.)

Статья 13 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

12.04.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Да, Наталья, действует.

12.04.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Да, действует.

12.04.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Можно ссылку на НПА? т.к. многие юристы говорят что она не действительна

12.04.2023, 22:05

Здравствуйте

Пока действует

с 29 декабря 2023 года, когда Украины выедет из Минской конвенции 1992 г.-перестанет действовать

12.04.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день, скажите пожалуйста, г. Луганск с прошлого года я так понимаю считается территорией РФ, почему здесь украинская доверенность с переводом на русский язык, заверенная нотариально, на сегодняшний день не действует? Нотариусы и юристы отказываются от всех пояснений и не принимают как официальный документ

13.04.2023, 13:27
Прикреплённые файлы: