Вопрос гарантии - Взорвалось стекло на газовой варочной панели, приобретенной в феврале 2022 года. Является ли это гарантийным случаем?

• г. Оренбург

Купили газовую варочную панель из закаленнго стекла в феврале 2022 года, установили в илюле 2022 года (документы есть). А недавно взорвалось стекло. Является ли это гарантийным случаем если гарантия на плиту 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Согласно ч. 2 ст. 457 ГК Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Из Вашего вопроса не усматривается, что Вы не могли использовать панель по обстоятельствам, зависящим от продавца.

В месте с тем п.5 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" предусмотрено, что

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Является ли факт "взрыва стекла" гарантийным случаем или нет может установить только экспертиза. Это могло произойти в результате скачка напряжения, т.е. по обстоятельствам не связанным с качеством панели.