Директор пытается уволить главного бухгалтера с компенсацией, но делает это незаконно?

• г. Владивосток

Я работаю главным бухгалтером, в июле прошлого года у нас поменялся учредитель. Работала никаких претензий ко мне не было, в конце января этого года меня вызывает директор и говорит, что учредитель хочет поменять главного бухгалтера по соглашению сторон с выплатой компенсации, я сказала что по думаю, но пока ничего подписывать не буду, тк у меня запланирована плановая операция на апрель, в начале апреля я уехала на операцию. После операции выясняю, что директор написал служебную на моего заместителя доплату с 3 апреля за главного бухгалтера, при чем даже не написано. Что на время больничного и принимают на работу исполнять обязанности главного бухгалтера на 0,5 ставки другого главного бухгалтера на период моей болезни. Правомерно ли поступает директор?

Ответы на вопрос (1):

На период вашей нетрудоспособности работодатель вправе по срочному трудовому договору принять работника.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;