Я военный пенсионер. В декабре получил уведомление от санатория о предоставлении мне льготной путевки с 16.05.23 по 06.06.2023.
1. В вашем случае нужно исходить из того, что в законодательстве России нет такого юридического основания для аннулирования путевки в санаторий для военных пенсионеров, как сложная политическая обстановка.
2.Санаторно-курортное лечение военных пенсионеров-никто не отменял-Приказ Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 (ред. от 15.11.2018)
"О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" предоставляет Вам право на санаторно-курортное лечение.
3. С вами конечно поступили не по закону.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Обратитесь на основании данной статьи в прокуратуры, чтобы она проверила этот санаторий на предмет почему и на каком основании вам была аннулирована путевка Думаю, что нет веских оснований
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Евгений Анатольевич, что значит "позвонила"? у вас получено уведомление никто путёвку не может аннулировать. Для получения льготы предоставляемой военным пенсионерам на санаторно курортное лечение необходимо наличие периода военной службы не менее 20 лет и выход на пенсию по выслуге. Если у военного срок службы составляет более 25 лет, то причина увольнения со службы не учитывается.
Право на льготную путевку военный пенсионер получает один раз в год. А право на путёвку, указано в Приказе Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.Телефон по вопросам порядка организации санаторно-курортного лечения в ВС РФ:
8-495-132-30-03 (многоканальный)
График работы:
пн. – чт.-9:00-16:45
пт., предпраздничные дни – 9:00-15:30
На первый взгляд аннулирование путёвки неправомерное. Целесообразно получить письменный ответ, Но если отказ был предоставлен устно, то можно направить жалобу в прокуратуру в порядке статьи 10 закона 2202-1 о прокуратуре и заявить о самоуправстве, статья 19.1 КоАП.
Ответ может быть предоставлен через 30 дней
Здравствуйте, Евгений Анатольевич!
Нет конечно.
Незаконно.
Что за основание такое?
Пусть тетя себе что-нибудь аннулирует.
Вы имеете право ехать по путевке. Т.к. Вас даже официально не уведомили о том что она аннулирована.
Да и непонятно кто звонил.
И оснований таких по закону нет и быть не может.
У Вас есть право на путевку согласно Приказе Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации".
Если мешают в его реализации, то можно подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".
Добрый день
---
Что бы получить льготную путевку в санаторий нужно заключение ВВК, вы можете за свой счет самостоятельно приобрести путевку. Если у вас нет заключение ВВК то и льготная путевка вам не положена
Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации2. В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в санатории для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях направляются:
б) пенсионеры Министерства обороны из числа:
офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей;
прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;