Как защититься от мошенников, которые получили копию моего паспорта при приеме на работу?
Копия паспорта есть в разных организация. Только по копии не провести мошенничество.
К тому же, даже если написать письмо в организацию и поставить "запрет" на использование Ваших данных и копий документов, не факт, что не будет продублирован скан еще одной копией.
Можете подать заявление на утерю паспорта.
Елена, я считаю, с вашим паспортом никто ничего сделать не сможет.
Во-первых, у них только копия паспорта, а во-вторых, если например на вас захотят взять кредит, то без вашей личной подписи это будет невозможно.
Я считаю, что сейчас оснований для волнения просто нет.
Основание закона - Гражданский кодекс РФ.
Но существуют организации, в которых деньги переводят по обращению на сайте, без личного присутствия. Возможно ли это?
Невозможно. Для такого оформления займа или кредита потребуется код из смс. а он должен быть отправлен именно на ваш телефон.
Еще раз вам говорю - переживать вам, считаю, не о чем.
Но они могут указать свой номер телефона, на который и придет код...