LSN Messenger
Москва, 13.04.2023, 09:53

Как защититься от мошенников, которые получили копию моего паспорта при приеме на работу?

Вопрос №20413024 из г. Москва
опубликован 13.04.2023, 09:53
Я устраивалась на работу в организацию и предоставила и работники сделали копию с моего паспорта для оформления. В дальнейшем я поняла, что это мошенники. Как теперь поступить, чтобы документом не воспользовались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия паспорта есть в разных организация. Только по копии не провести мошенничество.

К тому же, даже если написать письмо в организацию и поставить "запрет" на использование Ваших данных и копий документов, не факт, что не будет продублирован скан еще одной копией.

13.04.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Можете подать заявление на утерю паспорта.

13.04.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Елена, я считаю, с вашим паспортом никто ничего сделать не сможет.

Во-первых, у них только копия паспорта, а во-вторых, если например на вас захотят взять кредит, то без вашей личной подписи это будет невозможно.

Я считаю, что сейчас оснований для волнения просто нет.

Основание закона - Гражданский кодекс РФ.

13.04.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Но существуют организации, в которых деньги переводят по обращению на сайте, без личного присутствия. Возможно ли это?

13.04.2023, 10:04

Невозможно. Для такого оформления займа или кредита потребуется код из смс. а он должен быть отправлен именно на ваш телефон.

Еще раз вам говорю - переживать вам, считаю, не о чем.

13.04.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Если что-то произойдет, обращусь к вам за помощью.

Но они могут указать свой номер телефона, на который и придет код...

13.04.2023, 10:19