Архангельск, 13.04.2023, 11:31

Пожар в двухквартирном доме - выгоды и возмещение для страховой компании

Вопрос №20413401 из г. Архангельск
опубликован 13.04.2023, 11:31
Произошел пожар в двухквартирном доме с моей квартиры, в возбуждении Уг.дела отказано. Вывод экспертов ОнД возгорание от теплового воздействия горючих материалов электросети и электрооборудования. Соседи пострадали частично. Страховая им выплатила 333 тыс., и взыскивает сейчас с нас далее они сделали оценку и снова подали иск на нас в суд ну уже от себя на 12000000 суд их иск удовлетворил, и снова страховая подает иск в суд еще на сумму около 400 тыс. Якобы ссылаясь на то что выплатили еще второму собственнику страховку. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Страховая взыскивает только сумму страхового возмещения в порядке регресса.

12 млн. собственники взыскивали как ущерб.

А что, вина установлена ваша? Ваша техника загорелась?

13.04.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Моя вина не установлена. Прописано в документах то что возгарание произошло от теплового воздействия, и что возможно это пошло от возгарания вилки телевизора. Мой адвокат взаимодействовал с адвокатом соседей. Поэтому все суды проиграны, дошли до московского суда. Судились со страховой компанией. Сейчас соседи сами подали иск помимо страховой, и страховая снова подала требуя деньги снова.

13.04.2023, 11:58

Что значит взаимодейстовал с их адвокатом, поэтому все проиграно?

А вообще, интересно, какие доказательства представлены в материалах дела, что убедили суд в том, что вы являетесь причинителем вреда? Была ли какая-либо экспертиза? Не может суд в основу решения положить предположения.

Вы пишете, что проиграны все суды и дошли до московского. Вы подразумеваете мосгорсуд? В таком случае, это лишь апелляционная инстанция, а есть возможность обжаловать в кассации. Срок на обжалование - 3 месяца.

13.04.2023, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)