Южно-Сахалинск, 13.04.2023, 13:55

Может ли животное быть физическим лицом?

Вопрос №20413848 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.04.2023, 13:55
Может ли животное быть физическим лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, нет.

Животное по закону считается имуществом.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

13.04.2023, 13:57

Что значит 'в той мере, в которой законом не установлено иное."? Те. теоретически животное может быть физическим лицом.

13.04.2023, 14:05

НЕТ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

ГК РФ Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)

Как видите даже в законе указано что физические лица - это только граждане!

13.04.2023, 14:08

А человек может отказаться от статуса гражданина и физического лица и остался просто человеком?

13.04.2023, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ага. А стадо баранов - юридическое лицо)))))))

Вообще, Чистяков вам совершенно правильно ответил.

13.04.2023, 13:59