Положена ли единовременная выплата при продлении контракта?
Сергей, если заключили новый контракт в 2023 г. сроком на 1 год и более то вам положена единовременная выплата в размере 195 000 рублей. Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 (ред. от 30.12.2022) "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации"
Уважаемый Сергей.
Указом Президента РФ от 30 декабря 2022 г. № 991 установлена гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.
Таким образом, поскольку Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий лиц (на момент заключения последнего годового контракта вы являлись лицом, уже проходившим военную службу по контракту: предыдущий контракт, как Вам известно, Указом Президента был продлен на неопределенный срок), то установленная единовременная выплата Вам не положена.