Как заменить просроченный паспорт и получить временное удостоверение личности с возможностью временной прописки?

Если паспорт просрочен, можно ли подать на замену, и получить временное удостоверение личности. . и сней сделать прописку временную?
Лучший ответ

Здравствуйте.

СМ. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Т.о.,

для осуществления регистрации по месту пребывания необходим ПАСПОРТ.

Да. Можно

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, по достижении возраста 20 лет, ваш паспорт недействителен и подлежит обмену, иоэтому оформить регистрацию по месту пребывания вы с этим паспортом не сможете.

А ваш паспорт вы сможете обменять в любом подразделении ОВМ России, независимо от наличия или отсутствия прописки. Только срок оформления нового паспорта будет немного дольше-в течение 30 дней

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, по достижении возраста 20 лет, ваш паспорт недействителен и подлежит обмену, иоэтому оформить регистрацию по месту пребывания вы с этим паспортом не сможете