Рост 183-185 см, вес порядка 140 кг, какую справку об ожирении мне нужно предоставить в военкомате чтобы получить военный билет?
Здравствуйте, Вадим Дмитриевич.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, возможности отсрочки, смене категории годности, об увольнении по состоянию здоровья - нет смысла задавать такие вопросы всем юристам подряд. Проблема в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, и те, кто в теме, и те и кто не в теме, поэтому в ответ обычно пишут что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "мы вряд ли сможем Вам помочь" или что-то в этом роде. Почему так? Потому наличие у юриста медицинского образования - большая редкость! Но такие юристы есть! Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа юриста и врача одновременно всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Исходя из роста 183 см и массы тела 140 кг я рассчитал индекс массы тела и он составил 41,79. Это означает, что у вас ожирение IV степени. Годность к военной службе при ожирении будет определяться по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья предусматривает, что вам установят категорию годности Д. С этой категорией годности граждане снимаются с воинского учета, документ воинского учета - военный билет - не выдается, а в паспорте проставляется отметка "невоеннообязанный".
Категория годности вам будет установлена при проведении медицинского освидетельствования в военкомате, куда вы должны обратиться с результатами осмотра эндокринолога поликлиники, к которому я рекомендую предварительно обратиться.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Медицинское заключение с диагнозом.
Это все не так работает. Призывом надо заниматься, вопрсоами ответами ничего не решить.