Мать отказывается передавать ребенка под опеку бывшей свекрови - как действовать в данной ситуации?
Надо иск в районный суд о лишении родительских прав;
опека может сама с таким иском обратиться;
Начинать лучше с органов опеки.
Начали, но заявление и требуется от матери. Но она уклоняется так скажем …
Начинать надо с органов опеки. Но при этом надо учитывать риски, что органы опеки могут и не передать опеку бабушке.
Какие могут быть риски? На что они упираются?
Здоровье, финансовое положение, состояние жилья кандидата в опекуны. Да и вообще они могут не обнаружить в действиях матери неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и т.д.