Пенза, 13.04.2023, 22:02

Мать отказывается передавать ребенка под опеку бывшей свекрови - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №20415049 из г. Пенза
опубликован 13.04.2023, 22:02
Мать ребенка не приходит в органы опеку на подачу заявления о передачи своей дочери под опекунство своей бывшей свекрови. Мать сама имеет уголовные ст, стоит на учете по ПДН. Неоднократно предупреждали за распитие алкоголя. Ребенок сама сбежала из дома к бабушке и живет там. Не желая возвращаться к матери. В школе было собрание с директором и на собрание было решено, что мать идет передавать под опекунство свою дочь бабушке, чтобы не лишать родительских прав. Та согласилась, но сейчас избегает или переносит встречи. Какой вариант будет лучшим в данной ситуации. Детские пособия получаете также мать ребенка. Ребенок живет за счет бабушки. Как правильно составить заявление в прокуратуру и в органы опеки или лучше сразу идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо иск в районный суд о лишении родительских прав;

опека может сама с таким иском обратиться;

13.04.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Начинать лучше с органов опеки.

13.04.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Начали, но заявление и требуется от матери. Но она уклоняется так скажем …

13.04.2023, 22:06

Начинать надо с органов опеки. Но при этом надо учитывать риски, что органы опеки могут и не передать опеку бабушке.

13.04.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Какие могут быть риски? На что они упираются?

13.04.2023, 22:15

Здоровье, финансовое положение, состояние жилья кандидата в опекуны. Да и вообще они могут не обнаружить в действиях матери неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и т.д.

13.04.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!))