Краснодар, 13.04.2023, 22:51

Как получить в свое полное пользование часть дома, принадлежащую соседу, находящуюся на вашей территории?

Вопрос №20415143 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2023, 22:51
Ситуация следующая. Дело в том что 7/8 дома и 7/8 земельного участка принадлежит нам. А 1\8 и дома, и земли - нашему соседу + по техническим причинам там захвачено ими еще 50 см вглубь нашего участка (мы не против, там так получилось). Эту 1/8 (+доп земля) земли сосед как раз использует, а вот в доме проживаем мы с матерью, и он находится вообще с противоположной стороны участка, т.е полностью на нашей территории. Земля 1\8 (+доп) нам не нужна, т.к со стороны соседа, да и не претендуем, пусть пользуется. А вот часть дома хотим приобрести в полное наше пользование, т.к полностью на нашей стороне. Перерыл интернет но везде говорится о неделимости земли и имущества. В итоге - у нас бредовая ситуация - земля нам не нужна, а соседи платят налог за часть дома, хотя в доме проживаем только мы, т.к это наша собственность. Возможны ли 1)дарственная с их стороны на 1/8 часть дома 2) покупка нами только 1/8 части дома, 3)обмен - земля соседу остается - этот доп кусок, он нам 1/8 часть дома? Или какие другие шаги нужно сделать чтобы получить эту часть дома, без земли, в свое полное пользование, т.к там только мы живем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вынужден Вас разочаровать, если Вы последуете ранее данному совету. Дело в том, что в первую очередь, применяется ст. 1 ЗК РФ о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем объекте недвижимого имущества. Это означает, что доля в земельном участке пропорциональна доле в доме и наоборот. Т.е. никакую сделку дома без земли или земли без дома Вам Росреестр не зарегистрирует. Совершенно однозначно. Будет принято решение сначала о приостановлении государственной регистрации, а затем - об отказе в государственной регистрации в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ (ст.ст. 26, 27). Таким образом:

- дарение (отчуждение) доли в з/у без доли в доме - невозможно;

- купить только долю в доме без доли в земельном участке - невозможно;-обмен при вышеназванных условиях - невозможен.

Если захотите оспорить отказ в регистрации, суд Вам откажет, увы - это так. Практика судебная уже давно сложилась на этот счет.

Как вариант, одновременно выкуп (или дарение) и доли в земельном участке и доли в доме.

14.04.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Добрый, уточнение - а как насчет выкупа 1/8 дома и 1/8 земли нами, но затем заключить соглашение на безвозмездную и бесрочную аренду соседями земли 1/8 земли?

Уточнение 2 - если документы на землю и на имущество идут по отдельности, просто продать или дарственную только на имущество разве нельзя?. Если единый документ - то да, а если раздельно?

14.04.2023, 13:25

Здесь не важно, отдельно или в одном договоре ранее продавались (дарились) дом и земля. Повторюсь - основной принцип - единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Не соблюдение этого принципа влечет отказ в регистрации (ст. 1 ЗК РФ, ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости").

Если сособственник согласится, Вы вправе выкупить у него долю дома и з/у (одновременно) , а впоследствии, можно уже будет продумать вопрос о сдаче ему в аренду земельного участка (но только на определенный срок).

14.04.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться