Как убедить ребенка переехать с семьей в новое жилье?
Вы можете обратиться с ребенком на прием к детскому психологу. В соц службе вашего города есть такие специалисты. Либо, можете обратиться к квалифицированному психологу на платной основе. В любом случае, вопрос нужно решать, и незамедлительно.
Данный вопрос имеет юридические, психологические и социальные аспекты. Я постараюсь ответить на юридическую часть вопроса.
При достижении ребенком возраста 16 лет он имеет право свободно выбирать место жительства и переезжать без согласия родителей. Однако, если он не достиг возраста 18 лет, то вы как родители несете ответственность за его безопасность и благополучие.
Если ребенок не хочет переезжать с вами, вы можете обратиться за юридической консультацией к адвокату или юристу, чтобы узнать, какие законные действия вы можете предпринять. Также стоит обратиться к психологу или социальному работнику для получения рекомендаций по улаживанию конфликта в семье и обеспечения безопасности вашего ребенка.
Ситуация, описанная в вашем вопросе, касается отношений между родителями и несовершеннолетним ребенком. В Российской Федерации эти отношения регулируются семейным законодательством.
Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей всем необходимым для их жизни и развития. Также родители обязаны обеспечивать своих детей жильем и создавать условия для их проживания.
Если несовершеннолетний ребенок отказывается переезжать с родителями, то родители имеют право принимать решение относительно его места жительства, так как они несут ответственность за его воспитание и благополучие.
Если ребенок нарушает закон, в том числе угрожает сжечь квартиру, это может быть основанием для обращения в соответствующие органы, например, в полицию.
Ссылки на законодательные акты:
Семейный кодекс РФ: www.consultant.ru
Уголовный кодекс РФ: www.consultant.ru
Здравствуйте! Попробуйте через психолога пообщаться с ребенком, ему действительно сложно начинать в новом месте с нуля.