Предоставляется ли отсрочка, если уже учился в вузе, и отчислился, но так и не воспользовался ей?

• г. Владивосток

Предоставляется ли отсрочка, если уже учился в вузе, и отчислился, но так и не воспользовался ей?

Ответы на вопрос (5):

Если речь идет об отсрочке от призыва на военную службу, то в Российской Федерации граждане, которые ранее уже обучались в высших учебных заведениях и были отчислены, могут получить отсрочку от призыва на военную службу до достижения возраста 27 лет, если они впервые не получают высшее образование.

Однако, если речь идет о другой отсрочке (например, от выплаты кредита), то это зависит от конкретного кредитора и условий, на которых был выдан кредит. Необходимо обратиться в банк или кредитора для получения конкретной информации по данному вопросу.

Что значит впервые не получают высшее образование?

Нет. Отсрочка дается один раз

Т.е. право ей воспользоваться даётся один раз, или же сама отсрочка

Александр, если вы абсолютно уверены, что не воспользовались пока отсрочкой по учебе, то вы имеете возможность воспользоваться этой отсрочкой в будущем, например, после поступления в другой ВУЗ.

Но учитывайте, что на практике такое случается достаточно редко, как правило, лишь в случаях, когда в течение всего периода обучения в ВУЗе до отчисления вам еще не исполнилось 18 лет.

Военкоматы обычно не вызывают лично на призывную комиссию студентов ВУЗов, списки которых им подаются, не проводят их медицинское освидетельствование, не выясняют наличие оснований для иных отсрочек, а заочным решением призывных комиссий сразу оформляют таким призывникам отсрочки по учебе, которые прекращают действовать после отчисления из ВУЗа. То есть, о имевшейся у вас ранее отсрочке по учебе вы можете доподлинно и не знать.