Можно ли гражданину Азербайджана с кандидатом мастера спорта работать в России как тренер в спортивном комплексе?
Тренером можно работать при наличии педагогического образования.
Алик, имеете полное право работать тренером.
Так как данный статус кандидата мастера спорта признается Россией.
Еще в 2022 году была подписана между странами Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой
1. Для осуществления трудовой деятельности вам следует в первую очередь оформить патент.
2. В силу ст.20.4 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
Перечень должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых в качестве высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.
Согласно Приказа Министерства спорта РФ от 21 сентября 2015 г. N 892 "Об утверждении перечня должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых в качестве высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями"
Вы можете работать тренером.