Сроки судебного процесса о признании недееспособности - максимальный срок и рекомендации по сокращению времени ожидания решения

• г. Иркутск

Сколько примерно длится судебный процесс о признании недееспособности, от подачи заявления до вынесения решения? Есть какой-то максимальный срок, который превышать нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В среднем 2-3 месяца, в зависимости как быстро будет произведена экспертиза! Срок может и увеличиться, многое зависит от региона и других обстоятельств.

Спасибо, получается крайнего срока нет. Если пациент умрёт, пока будет длится суд, куда можно написать жалобу, из за длительного рассмотрения?

Анна, по Ст. 154. ГПК,

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А в реальности примерно полгода.

Председателю суда со ссылками на законодательство РФ.

Вы можете подать заявление в суд заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.