Оплата проезда по повестке в военкомат от поселка до города и обратно в зоне района тоже должны оплачивать
Мария, к сожалению, нет.
Ни один закон не предусматривает компенсацию стоимости проезда.
Основание закона - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Жду мнения других юристов,
Время отсутствия работника из-за вызова в военкомат работодатель оплачивает по среднему заработку (ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Также сотруднику нужно возместить расходы на проезд от места работы или жительства до военкомата. А если комиссариат находится в другом городе, работнику компенсируют аренду жилья и командировочные расходы (п. 2 ст. 5, ст. 6 53-ФЗ от 28.03.1998).
По запросу Яндексе выдал ответ
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Мария здравствуйте
В соответствии с действующим законодательством, гражданам, призывающимся на военную службу, не предоставляется оплата проезда до военкомата.
Источник
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
С уважением, Дарья Алексеевна
Это из источника Яндекса